ANSUF YES-WEN GHER TQARVUST


مرحبـا بك عزيزي.........

كم أتمنى أن تتسع صفحات منتدياتنا لقلمك
وما يحمله من عبير مشاعرك ومواضيعك
وآرائك الشخصية
التي سنشاركك الطرح والإبداع فيها
مع خالص دعواي لك بقضاء وقت ممتع ومفيد
****************************
ANSUF YES-WEN GHER TQARVUST


مرحبـا بك عزيزي.........

كم أتمنى أن تتسع صفحات منتدياتنا لقلمك
وما يحمله من عبير مشاعرك ومواضيعك
وآرائك الشخصية
التي سنشاركك الطرح والإبداع فيها
مع خالص دعواي لك بقضاء وقت ممتع ومفيد
****************************
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


*** Awal ma wezzil yefra, ma ykemmal a d-yini kra *** _ *** Anta ttejra ur nesɛi aẓar ***
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 fiche de grammaire

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Tamsaout ouezna
عضو نشيط
عضو نشيط
Tamsaout ouezna


عدد المساهمات : 118
نقاط : 334
تاريخ التسجيل : 11/11/2014
العمر : 23
الموقع : tw.moontada.net

fiche de grammaire Empty
مُساهمةموضوع: fiche de grammaire   fiche de grammaire I_icon_minitimeالجمعة 21 نوفمبر 2014 - 19:48

fiche de grammaire

Fiche pédagogique
Niveau :1 AM
Projet N°1 : Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient des informations concernant ma classe
Séquence N°3 :Présenter un lieu
Activité :Langue :Grammaire
L’intitulé :Le groupe verbal est ses constituants
Objectif :L’élève doit être capable d’identifier le groupe verbal et ses constituants
Moyens didactiques :le tableau, les polycopies, les ardoises.

Déroulement de l’activité
Phase de sensibilisation « La phrase verbale »
Donnez-moi une phrase.
EX :Maman prépare les gâteaux
-Qu’est ce qu’une phrase ?
-S’agit-il d’une phrase verbale ou nominale ? Pourquoi ?
-Donnez-moi d’autres phrases verbales.
Phase d’imprégnation
Lis et observe
« Yasmine prépare des crêpes. D’abord, elle mélange la farine et le sucre, ensuite ,elle ajoute les œufs. Enfin, elle verse le lait. Le soir, yasmine sert ces délicieuses crêpes à sa famille »
Phase d’analyse
1/Je comprends le texte
-De quoi s’agit-il dans le texte ? « Yasmine prépare les crêpes à sa famille »
-Quels sont les ingrédients qu’a utilisés Yasmine ? « la farine, le sucre, les œufs, le lait »
2/J’analyse : La phrase N°1
-Qui prépare les crêpes ? Yasmine
-Quelle est la nature de ce mot ? Sujet
-Que fait yasmine ? prépare des crêpes
-Entoure le verbe.
-Que prépare Yasmine ? des crêpes
-Quelle est la nature du mot « les crêpes » ? C’est un complément d’objet direct :COD
Yasmine
des crêpes
v C O D
GN/s GV
La phrase N°2:Elle mélange la farine et le sucre
-Est-ce-que c’est une phrase verbale ? oui
-Entoure le verbe
-Retrouve le GN/S et le GV en posant des questions
Elle La farine et le sucre
v C O D
GN/s GV
-De quoi est constitué le groupe verbal ? GV---Verbe +Complément d’objet direct ( quoi ?)
Retrouve les constituants du groupe verbal dans les phrases suivantes :
-La phrase N°3 :Elle ajoute les œufs. / La phrase N°4 : Elle verse le lait
-La phrase N°5 : Yasmine sert ces délicieuses crêpes à sa famille
-Qui sert ces délicieuses crêpes ? Yasmine GN/s
-Que fait yasmine ? sert ces délicieuses crêpes à sa famille
-Que sert yasmine ? ces délicieuses crêpes
-A qui ? à sa famille
-Est-ce que « à sa famille » est un complément d’objet direct ?
-Non ,c’est un complément d’objet indirect
-Pourquoi ? Il complète le verbe par l’intermédiaire de la proposition « à »

Yasmine
ces délicieuses crêpes à sa famille
V C O D C O I
GN/s GV
-Où se placent ces compléments ? après le verbe
-Peut-on les supprimer ?
-Peut-on les déplacer ?

Phase de structuration







Phase d’évaluation
Exercice N°1 : Ecris COD ou COI devant chaque complément souligné
1) Il écrit à son ami .
2) La grand mère raconte une belle histoire .
3) La coiffeuse prépare la mariée.
4) La maman parle de ses enfants.
5) Les supporteurs applaudissent les joueurs.

Exercice N°2 : Entoure le verbe et souligne d’un trait le COD et de deux traits le COI
1-Au printemps ,le fleuve inonde ses rives.
2-Le chien guide son maitre.
3-Il a écrit une lettre à son ami.
4-La petite fille envoie un colis à ses parents.
5)-Il pleut.

Exercice N°3 : Complète le GN par un COD que tu prendras dans la liste suivante :
« ses provisions- la planche –les bons élèves – les vieux »
-J’éteins …………….
-Nous aidons ………………. à traverser la route.
-Le menuisier rabote …………………….
-La fourmi fait ……………….. d’hiver.


queen ouezna queen
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
fiche de grammaire
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
 :: السنة الأولى متوسط :: Français-
انتقل الى: